Главный врач ГБУЗ АО
"Вельская ЦРБ"

Дмитрий Геннадиевич Басавин
Приветствие↵

Лента новостей за апрель 2021


Уважаемые жители г. Вельска и Вельского района! В субботу, 22 мая 2021 года проводится диспансеризация взрослого населения всех возрастов.

С 4 ПО 7 МАЯ ЦРБ РАБОТАЕТ В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ.

Режим работы Вельской ЦРБ в период праздничных дней с 1 по 10 мая 2021 года.

Информация для посетителей о возможном посещении своего родственника, находящегося на стационарном лечении в отделении анестезиологии и реанимации, палате интенсивной терапии круглосуточного стационара ГБУЗ АО "Вельская ЦРБ"

В поликлинике Вельской ЦРБ проводится вакцинация населения старше 18 лет против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Архангельской области работает круглосуточная «Горячая линия» по коронавирусной инфекции

Диспансеризация возобновлена

В Вельской центральной районной больнице начал работать колл-центр


Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр – 2021

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания мед помощи

Об электронной записи к врачу

Информация для женщин, направленных на родоразрешение в государственные медицинские организации Архангельской области
Подробнее↵

Внимание - клещи!


26.04.2021
Вектор развития

В целях оказания организационно-методической помощи медицинским организациям Архангельской области создана экспертная группа, состоящая из специалистов детской областной больницы, перинатального центра и городской клинической больницы г. Архангельска.
Первым учреждением, которое посетили специалисты по родовспоможению и детской реанимации, стала Вельская ЦРБ. На протяжении трех дней коллеги из областного центра работали с медицинской документацией, проводили консультации для медицинских работников Вельской центральной районной больницы, оказывали практическую помощь.
Так, во время работы экспертов, были осмотрены дети, которые имеют сложную хирургическую патологию, патологию почек, а также тем, кто находится под наблюдением областных врачей. В эти дни появилась уникальная возможность получить очную консультацию, не выезжая за пределы района. Для маленьких пациентов, нуждающихся в практической помощи, врачи провели ряд необходимых хирургических манипуляций.
- По итогам плотной трехдневной работы ждем заключения, согласно которого будут реализованы намеченные нами цели для улучшения качества жизни детского населения Вельского района, - отметил главный врач Вельской ЦРБ Дмитрий Басавин, поблагодарив коллег за работу.


23.04.2021
Европейская неделя иммунизации с 26 апреля по 02 мая 2021 года

Каждый год Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая приходится на последнюю неделю апреля и в 2021 году пройдет с 26 апреля по 02 мая.
Иммунизация признана ВОЗ одним из самых успешных мер защиты здоровья, и ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.
Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики, основного метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин.


20.04.2021
Сегодня в стране отмечают День донора крови

Северяне могут сдать кровь и плазму в Архангельской станции переливания крови и в ее филиалах в городах области. В прошлом году в регионе сдали кровь 7082 донора. Всего же с 2000 года в базе данных Единого донорского центра зарегистрировано 62617 доноров, их них 9515 – почетные. Ежегодно в медицинские организации Архангельской области выдаётся более 4000 литров эритроцитов разных видов, более 1000 литров свежезамороженной плазмы, более 5000 доз тромбоцитного концентрата. В ближайшее время по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в регионе разработают программу поэтапной модернизации оборудования для подготовки и хранения крови и ее компонентов. Это позволит использовать кровь не только в клинических целях (для переливания в больницах), но и для переработки и производства препаратов крови.


12.04.2021
В День здоровья – о здоровье!


В среду, 7 апреля, в районном культурном центре г. Вельска состоялась акция "Вельск за здоровый образ жизни", посвящённая Всемирному дню здоровья. Участники, а их было несколько десятков, получили возможность проверить своё артериальное и внутриглазное давление, степень насыщения крови кислородом, а также получили информацию о профилактике хронических заболеваний и проведении диспансеризации взрослого населения.
Все участники акции приняли участие в работе интерактивных площадок: мастер класс по правильному питанию, кроссфит, сальса, скандинавская ходьба, песочная анимация (развитие моторики).

В рамках акции, воспитанники спортивной школы были награждены дипломами за активную деятельность в области спорта, помимо этого, им были вручены значки кандидатов в мастера спорта.


07.04.2021
Главному врачу Вельской ЦБР Дмитрию Басавину вручили грамоту министерства здравоохранения РФ.

Поздравляя Дмитрия Басавина, исполняющий обязанности главы Вельского муниципального района Виктор Черняев отметил достойный уровень готовности Вельского района к работе в сложных санитарно-эпидемиологических условиях, а также серьезные шаги, которые сделал район по модернизации системы здравоохранения.
Подробнее↵


06.04.2021
За эффективность и качество

На совещании с регистраторами Вельской ЦРБ заместитель главного врача Светлана Луковицкая сделала акцент на организацию внутреннего распорядка в связи с открытием колл-центра.
Подробнее↵


24.03.2021
«Белая ромашка»

24 марта, в День борьбы с туберкулёзом районный Совет молодёжи и волонтёры провели акцию «Белая ромашка».
В многолюдных местах города волонтёры раздавали листовки - приглашения пройти флюорографическое исследование, которое является основным методом раннего выявления туберкулёза, рассказывали об основных правилах профилактики, отвечали на вопросы.
Это уже не первая акция вельской молодежи. В этом году ее поддержали Вельское отделение "Красный Крест", Вельская ЦРБ, Вельский Индустриально-Экономический Колледж, Вельский Сельскохозяйственный Техникум имени Г. И. Шибанова и волонтёрский центр "Шаг навстречу".


24.03.2021
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Эта дата выбрана потому, что 24 марта 1882 года Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является привлечение внимания к масштабам этой болезни, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.
Подробнее↵


01.03.2021
В адрес медицинских работников Вельской центральной районной больницы продолжают поступать письменные благодарности.


Ехал из Петербурга в Архангельск, ребёнку стало плохо, пришлось заехать в Вельскую ЦРБ. Помощь оказали незамедлительно, включилось в работу всё приемное отделение. Всё очень быстро и профессионально. Очень доброе отношение персонала к пациентам. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
                           Завецкас С.А.


От всего сердца выражаю благодарность нашим медикам! Огромное спасибо заведующей нашего ФАПа Хухриной Вере Петровне - за лечение, за добрые, тёплые слова поддержки, за оперативную организацию диагностики и лечения Серёжи. Огромная благодарность нашему водителю «скорой помощи» Николаю Васильевичу Глотову за его высочайшую ответственность в такой непростой работе.                           Галина Николаевна Рогозина, с. Пежма


Выражаю благодарность врачу-дерматологу ЦРБ Марии Владимировне Кузнецовой за чуткое внимание и искреннее отношение. Желаю здоровья, счастья и успехов в жизни.                            Пациент П.М. Никитинский


Выражаем огромную благодарность фельдшерам Пежемской амбулатории Вере Петровне Хухриной и Елене Владимировне Беловой. У них очень плотный график работы, они лечат всех жителей МО в радиусе 12 км. Ещё оказывают помощь Вельской ЦРБ в приёме больных. Вот и нашу семью не обошла эта болезнь, но, несмотря на огромную нагрузку, медицинская помощь была оказана квалифицированно и вовремя. Спасибо вам огромное! Низкий поклон!
                       Семья Рогозиных


Благодарим врача (фельдшера) Алёну Леонидовну Жиривскую за оказание медицинской помощи, доброту, отзывчивость, чуткость и понимание.
                       Семья Рыжковых


Профилактика коронавируса.
Рекомендации Роспотребнадзора.