Главный врач ГБУЗ АО
"Вельская ЦРБ"

Дмитрий Геннадиевич Басавин
Приветствие↩

Взрослая поликлиника:
☎(8 818 36) 7 51 27 - Приём вызовов (с 8.00 до 12.00)
☎(8 818 36) 6 20 95 - Справочное (с 8.00 до 15.30)
☎(8 818 36) 6 55 93 - Предварительная запись (с 13.00 до 15.00)
☎(8) 921 081 59 60 - Вакцинация от COVID 19
☎(8) 921 479 98 77 - Горячая линия

Детская поликлиника:
(8 818 36) 6 32 81 - Детская регистратура
(8 818 36) 7 51 27 - Приём вызовов (с 8.00 до 12.00)

Открывая двери здоровью…

День открытых дверей в рамках проекта Архангельской области «Здоровое Поморье», направленного на раннее выявления онкозаболеваний, состоялся в Вельской ЦРБ 21мая.
Этот субботний день был посвящён здоровью кожи. На консультацию и осмотр к врачу дерматологу пришло 45 человек, которым была проведена дерматоскопия (по показаниям). У одного человека выявлено заболевание базалиомой, у трёх человек подозрение на злокачественное опухолевое заболевание кожи. Все пациенты направлены на консультацию онколога. У 37 человек – впервые выявлены дерматологические заболевания, назначено лечение, они приглашены на повторный приём и взяты на учёт дерматологом.
Стоит отметить, что рак кожи встречается в 10% случаев от общей заболеваемости злокачественными образованиями. Такой вид рака отлично лечится на ранних стадиях. Поэтому самое главное - это вовремя распознать, идентифицировать и принять меры.
Также 21 мая была проведена плановая диспансеризация взрослого населения. Участие приняло 29 человек. У одного пациента - подозрение на злокачественное опухолевое образование желудка, еще у одной – подозрение на ЗНО молочной железы, по одному случаю подозрение на ГБ и гипергликемию. Все пациенты отправлены на дополнительное обследование.
Итого, в рамках акции «Здоровье кожи» в Вельскую ЦРБ обратилось 74 человека, восемь из которых в срочном порядке направлено на дообследованные. Такая положительная динамика посещений профилактических осмотров даёт уверенность, что вельчанам своё здоровье не безразлично. Пресс-служба Вельской ЦРБ


От клещей – прививка!

После выполненных Министерством здравоохранения Архангельско области закупочных процедур по приобретению вакцины от клещевого энцефалита, в Вельский район, как один из наиболее эндемичных, была организована поставка 1050 доз для взрослых и 1050 доз для детского населения. Приглашаем вельчан на вакцинацию!

Кстати, с началом весеннего сезона уже 74 жителя района поверглись нападению, из них 14 - дети. 62 клеща исследованы лабораторией Вельской ЦРБ. К счастью, ни одной зараженной энцефалитом особи не выявлено. Четырем человекам пришлось вводить иммуноглобулин, т.к. образец клеща сохранён не был, и у укушенных отсутствовала прививка.


Информация для посетителей о возможном посещении своего родственника, находящегося на стационарном лечении в отделении анестезиологии и реанимации, палате интенсивной терапии круглосуточного стационара ГБУЗ АО "Вельская ЦРБ"



Подарить возможность увидеть мир...

Людям прямо стоящим, умеющим ходить , бегать и прыгать очень сложно представить, как это - уметь только сидеть и лежать, воспринимая всё, что тебя окружает на высоте не более 50 см.

Семьи с особенными детишками знают это как никто другой, ведь зачастую для того, чтобы увидеть мир стоя малышам приходится испытывать невероятную боль, помещаясь в жесткие, деревянные и металлические конструкции - тренажеры. Кроме этого, именно стоячее положение позволяет всем органам и системам организма ребенка работать правильно.

Сегодня в центре "Non-Stop" общественной организации "Семицвет", руководитель Наталья Глазачева, при поддержке ассоциации благотворителей "Белый цветок", одним из учредителей которой выступает Гульнара Нетесова, вручили мамам особенных детей - пациентов Вельской ЦРБ - современный, необычный, но невероятно необходимый подарок - мягкий вертикализатор.

Данный тренажер принципиально отличается от привычных и устаревших, ведь он позволяет совершать совместные прогулки и путешествия, шагая в тандеме "мама-ребенок". Специальный рюкзак-кенгуру одевается на маму, а уже к нему крепится чадо. Так, обнимая и направляя, можно гулять довольно продолжительное время.

Первые испытания пройдут уже сегодня. Надеемся ребятам новое устройство придется по душе. И уже скоро они смогут стоять на ногах прямо и твердо.


Проект "Здоровое Поморье" продолжает свою работу в Архангельской области

21 мая Вельская ЦРБ проводит акцию "Здоровье кожи", призванную обратить внимание на раннее выявление онкологических заболеваний кожи. В Вельском районе данный вид ракового заболевания стоит на третьем месте среди всех выявленных случаев. Просим обратить внимание на своё здоровье и записаться на приём!


УВАЖАЕМЫЕ ВЕЛЬЧАНЕ!
Жители Архангельской области принимают участие в реализации типового проекта «Репродуктивное здоровье». С 11 по 31 мая приглашаем вас пройти социологическое исследование в целях анализа репродуктивных установок жителей.
Тема репродуктивного здоровья невероятно важна. Как Вы знаете, существуют различные программы и формы поддержки материнства. Но, к сожалению, в некоторых семьях супруги не планируют рождение детей, или откладывают их появление на отдаленную перспективу.
Оставьте своё мнение, по какой причине это происходит и какие шаги должны предпринимать государство, общество в целом, семья, социальное окружение, чтобы эта ситуация изменилась.

ПРОЙТИ ТЕСТ↩


Здоровье начинается с чистоты!

В преддверии майских праздников коллективы отделений Вельской ЦРБ вышли на традиционный весенний субботник.

Уборка старой листвы, благоустройство газонов, ремонт и покраска ограждений, бордюров, подготовка клумб к посадкам. Особое внимание к мемориальным табличкам.

Инициативу подхватила станция скорой помощи, сельские ФАПы и амбулатории.


Для медиков чистота – особый критерий, способный сделать настроение пациентов и мир лучше.


Живые свидетели Победы…

Сегодня главный врач ЦРБ Дмитрий Геннадиевич Басавин, председатель профсоюзного комитета Татьяна Ивановна Павлова и председатель Совета ветеранов Альбина Фёдоровна Астафьева побывали в домах ветеранов Великой Отечественной войны и защитников тыла. К огромному сожалению, с каждым годом количество медицинских работников, познавших на себе и тяготы военного времени, и великую радость Победы, становится всё меньше.
Тем ценнее минуты общения с уходящим поколением, тем значимее для ныне живущих пример героизма и мужества людей, победивших фашизм!
Саврасова Лидия Дмитриевна, Звягина Нина Константиновна, Жилина Любовь Николаевна, Носатович София Ивановна – вам наши слова благодарности и признания! Здоровья вам, жизненных сил и надежды на новую весну…


В Поморье «перезагрузят» программу бесплатной диагностики населения
В эту субботу в медучреждениях Архангельской области пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Здоровое Поморье». Жительницы области смогут пройти маммографию или УЗИ молочной железы.
Подробнее↩





Оружие - в надёжные руки!
С 1 марта 2022 в российской Федерации изменился порядок медосвидетельствования для выдачи разрешения на владение оружием. В связи с этим, ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» подготовлен новый регламент прохождения освидетельствования и новый, дополненный перечень лабораторных исследований.

Что проверят?
Во-первых, медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами (офтальмолог, терапевт, врач-психиатр, психиатр-нарколог), патопсихологическое (психодиагностическое) исследование и лабораторные исследования.

Во-вторых, в новых правилах расширен перечень производимых исследований, который включает исследования на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя. Такие исследования выполняет лаборатория Вельской ЦРБ по аналогии с методом качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

В- третьих, в случае обнаружения в образце биологического объекта (крови) повышенного значения гамма-глютамилтранспептидаза (гамма–ГГТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ) и совокупность выделения этилглюкоронида в образце биологического объекта (моче), которые указывают на хроническое поражение печени, медицинское заключение не оформляется, а пациенту рекомендуется обратиться в Архангельский психо-неврологический диспансер для проведения исследования качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

В-четвертых, дополнен список наркотических веществ, в целях выявления следов употребления которых должны проводиться обязательные исследования.

Сколько стоит?
Осуществляется медицинское освидетельствование за счет средств граждан. Полная стоимость такой услуги в Вельской ЦРБ составляет 4583,00 рубля. Порядок действий:

1. Обратиться лично в кабинет платных услуг Вельской ЦРБ и заключить договор на оказание платных медицинских услуг (ул. Конева д.16А стр.15; с понедельника по пятницу с 08-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00; телефон: 6-40-98, 8-921-678-18-38).

2. Оплатить услуги в кассе поликлиники (ул. Конева 28А, кабинет №122; с понедельника по пятницу с 08-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00) согласно заключенному договору. Возможна оплата за наличный, безналичный расчет в любой день до прохождения медицинского освидетельствования

3. В день комиссии пройти лабораторное исследование гамма-ГГТ, АСТ, АЛТ (время сдачи анализа с 7.30-8.00). Анализ мочи с 13.00 до 14.00 часов.

4. В день комиссии получить амбулаторную карту в регистратуре поликлиники с 14-00 до 16-00 (окно №4). Медосмотр начинается с 16.00 часов.

Кстати, запись на медосвидетельствование в кабинете платных услуг уже открыта. Приёмы будут проходить на регулярной основе по четвергам.

Документы?
При себе следует иметь паспорт, ответ флюорографии (данные флюорографии действительны в течение года), военный билет (для мужчин). Дополнительно, иногородним нужно предоставить справки от психиатра и нарколога с места регистрации и справку от терапевта о перенесенных заболеваниях за последние 5 лет.

Открытость!
Теперь заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств и психотропных веществ оформляются в электронном виде. Срок их действия для получения лицензии — год со дня выдачи, для получения разрешения — 5 лет. Медорганизация загружает справки в специальный реестр, доступ к которому есть и у Росгвардии, и у медиков, а также информирует гражданина о результатах. Предполагается, что таким образом сотрудники Росгвардии будут получать эту информацию онлайн сразу после загрузки. Владелец оружия может попросить выдать и бумажную выписку, но без электронной записи в реестре она бесполезна.

Пресс-служба ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ»


Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.
Подробнее↩


Белая ромашка
В День борьбы с туберкулезом фтизиатрическим кабинетом ГБУЗ «Вельская ЦРБ» совместно с отделом по делам молодёжи Вельского района, волонтёрами вельского отделения "Российский Красный Крест" и волонтерским центром «Шаг навстречу» была организована традиционная акция
Подробнее↩


За кадрами – в область!

16 марта в Архангельском медицинском колледже состоялась ярмарка вакансий, на которую для знакомства с потенциальными работодателями были приглашены представители медицинских организаций области. ГБУЗ Вельскую ЦРБ представлял главный врач Дмитрий Геннадиевич Басавин.
Подробнее↩


В Вельской центральной районной больнице готовятся к запуску нового томографа

Такой же томограф уже установлен и используется в Новодвинской городской больнице. Его основная задача – выполнять исследования пациентам с признаками острых нарушений мозгового кровообращения, а также всем пациентам с прочими патологиями. Предыдущий томограф, который был установлен еще в начале 2010-х годов, сегодня уже устарел и периодически ломался – это создавало достаточно тяжелые ситуации, когда не было возможности провести исследования. Сейчас, благодаря новому оборудованию, эта проблема будет решена, – прокомментировал Александр Герштанский.
Подробнее↩


В период с 14 по 25 марта 2022 года проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.


У здоровья на службе!

Весной прошлого года в Вельскую ЦРБ по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступил новый шестиместный автомобиль «Соболь». Честь сесть за руль нового авто выпала Виктору Васильевичу Кошутину, шофёру с огромным водительским стажем (с 1979 года), богатым опытом пассажирских перевозок (до ЦРБ Виктор Васильевич работал в Вельском АТП), высокой квалификации и примером безаварийной работы.
В настоящее время «Соболь» выполняет транспортировку больных между структурными подразделениями ЦРБ, чем существенно облегчает процесс лечения и обследования пациентов, а также осуществляет выезды педиатрической бригады в учреждения образования.
По словам Виктора Васильевича, автомобиль комфортен, не требует, в отличие от старой «Газели» постоянного ремонта, удобен в управлении. При надлежащем уходе машины, который ей обеспечивает гараж ЦРБ, она, надеемся, долгие годы будет служить здоровью пациентов.


Актуально!
Уважаемые граждане, получающие медицинскую помощь, в том числе в стационарной форме ознакомиться с деятельностью поставщиков социальных услуг (учреждениях социального обслуживания) и видах оказываемых ими социальных услуг вы можете обратившись на интерактивный портал Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по адресу: www.arhzan.ru


Новый год – на новом месте.

С 10 января 2022 года аптечный пункт ГУП АО «Фармация», который долгое время располагался в помещении поликлиники Вельской ЦРБ, начал свою работу по новому адресу: ул. Дзержинского, дом 86, около «Центрального универмага».
Основной причиной смены места явилось расширение деятельности аптеки, которая потребовала большего пространства. Так, ранее в аптеке производилась выдача только льготных категорий лекарственных препаратов. Теперь, кроме этого обеспечения, будет осуществляться и розничная продажа. Соответствующая лицензия на это получена.
Расположение аптеки в центре города будет доступнее и комфортнее для покупателей, здоровым людям в период не стабильной коронавирусной ситуации не придётся идти в поликлинику, Вельская ЦРБ сможет разместить в освободившемся помещении специалистов и избавится от скопления посетителей, пришедших получить лекарственные препараты.


Своевременное обследование – путь к здоровью
По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший COVID-19 продолжает страдать от различных симптомов даже спустя время. Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма. Поэтому с 1 июля в России запущена программа углубленной диспансеризации для постковидных пациентов. Какие обследования входят и как попасть на диспансеризацию? На эти вопросы ответила заместитель главного врача Вельской ЦРБ Светлана Луковицкая
Подробнее↩


Система выдачи лекарств учреждениям здравоохранения будет изменена
Вопрос бесперебойного обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов и больниц лекарственными препаратами губернатор Александр Цыбульский обсудил с работниками ФАПа в селе Долгощелье Мезенского района. Речь шла о медучреждениях, расположенных в отдаленных от центра районах области.
Подробнее↩


✎ Архив новостей