Главный врач ГБУЗ АО
"Вельская ЦРБ"

Дмитрий Геннадиевич Басавин
Приветствие↩

Взрослая поликлиника:
☎(8 818 36) 7 51 27 - Приём вызовов (с 8.00 до 12.00)
☎(8 818 36) 6 20 95 - Справочное (с 8.00 до 15.30)
☎(8 818 36) 6 55 93 - Предварительная запись (с 13.00 до 15.00)
☎(8) 921 081 59 60 - Вакцинация от COVID 19
☎(8) 921 479 98 77 - Горячая линия

Детская поликлиника:
(8 818 36) 6 32 81 - Детская регистратура
(8 818 36) 7 51 27 - Приём вызовов (с 8.00 до 12.00)



О работе Вельской центральной районной больницы сюжет Вельского городского телевидения, какие преобразования ожидают вельскую ЦРБ рассказал главный врач Дмитрий Басавин.











Долгожданный ремонт.
Полным ходом идёт ремонт крыши Вельской центральной районной больницы. Замена кровли будет осуществлена на всей площади основного здания, которое не видело капитальных ремонтных работ со времени своего строительства. Финансирование на эти цели получено по субсидии из областного бюджета и составило порядка девяти миллионов рублей.

Подрядчиком выступила Архангельская организация ООО "Дом 2970", директор Лебедев И.Н. В августе планируется окончание работ, а пока все особенности ремонтного времени ощущают на себе специалисты операционного блока. Далее на очереди - кровля здания поликлиники. Просим с пониманием отнестись к возможным неудобствам. Ремонт - дело шумное.



Здоровое Поморье
25 июня в ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» как и во всей области проходит День открытых дверей, посвященный здоровью кишечника. Проблема онкозаболеваний органов ЖКТ, и особенно кишечника, стоит, как никогда, остро. Из 189 случаев впервые выявленных ЗНО (злокачественные новообразования) в Вельском районе 13,2% приходится на кишечник. Статистика показывает, что чаще всего это заболевание наблюдается у людей старше 60 лет, преимущественно - у женщин. Успешность лечения напрямую зависит от раннего выявления, постановки диагноза и вовремя принятых мер.

В связи с этим, проводимая акция «Здоровье кишечника», направлена на привлечение внимания к своему здоровью и своевременному обращению к специалистам.


Что нужно сделать, чтобы принять участие в Дне открытых дверей?

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО! пройти он-лайн анкетирование на сайте zdrav29.ru в Личном кабинете в разделе Мои анкеты. Заполнение анкет доступно с 6 июня.
2. По ИТОГАМ анкетирования и при выявлении высокого или среднего риска склонности к заболеванию пациенту будет ВЫПИСАН ТАЛОН на анализ кала на скрытую кровь. Вам поступит звонок с оператора 122 с дальнейшими разъяснениями. Сдать анализ можно в срок до 24 июня включительно.
3. Тем пациентам, у которых АНАЛИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ будет рекомендовано ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ к хирургу с помощью операторов 122.


Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны здравоохранения!
С искренней гордостью за нашу профессию поздравляю вас со знаменательным праздником – Днём медицинского работника!

Светом любви и добра, милосердия и благодарности пронизан этот день. Ежедневно вы дарите людям здоровье, радость и счастье. Ваша работа сложна и ответственна, требует умения принимать решения, стремления к самосовершенствованию и освоения новых технологий – качеств, от которых порой зависит человеческая жизнь.

Пусть никогда ваша благородная профессия не приносит вам разочарования и боли. Пусть она бесконечно открывает вам новые горизонты, дарит вдохновения и энергию для новых успехов! Пусть ваш высокий профессионализм, чуткое сердце и золотые руки всегда будут вознаграждены признательностью и любовью пациентов!

Желаю вам, чтобы каждый профессиональный год пополнял вашу личную копилку приятными воспоминаниями, достигнутыми целями, смелыми планами и идеями по их воплощению. Здоровья вам и вашим близким, мудрости, душевного и эмоционального комфорта! С праздником!

Главный врач ГБУЗ АО «Вельская центральная районная больница» Дмитрий Геннадиевич Басавин



Территория безопасности...
Существующие этим летом погодные условия с большим количеством осадков жестко диктуют режим акарицидной (противоклещевой) обработки территорий. Как только выдается сухой, солнечный и безветренный день службы дезинсекции включаются в динамичную работу.
Сегодня на всей территории Вельской ЦРБ проведены истребительные мероприятий по уничтожению иксодовых клещей.
Надеемся, что нашему примеру последуют и другие организации города и района. Ведь статистика по укусам не утешительная: с начала весенне-летнего сезона атакам клещей подвергся 251 вельчанин, из них 44 ребенка.


Прекрасный день, чтобы бросить курить!
31 мая 2022 года во всём мире отмечается Всемирный день без табака (Всемирный день борьбы с курением).

Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления. Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это ещё один повод отказаться от вредной привычки.

В этот день всеобщее внимание привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения.

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей.

О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым.

Откажитесь от курения и …

Через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений,

Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется,

Через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких,

Через 1 месяц уменьшится кашель,

Через 5-15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих,

Через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.




Открывая двери здоровью…

День открытых дверей в рамках проекта Архангельской области «Здоровое Поморье», направленного на раннее выявления онкозаболеваний, состоялся в Вельской ЦРБ 21мая.
Этот субботний день был посвящён здоровью кожи. На консультацию и осмотр к врачу дерматологу пришло 45 человек, которым была проведена дерматоскопия (по показаниям). У одного человека выявлено заболевание базалиомой, у трёх человек подозрение на злокачественное опухолевое заболевание кожи. Все пациенты направлены на консультацию онколога. У 37 человек – впервые выявлены дерматологические заболевания, назначено лечение, они приглашены на повторный приём и взяты на учёт дерматологом.
Стоит отметить, что рак кожи встречается в 10% случаев от общей заболеваемости злокачественными образованиями. Такой вид рака отлично лечится на ранних стадиях. Поэтому самое главное - это вовремя распознать, идентифицировать и принять меры.
Также 21 мая была проведена плановая диспансеризация взрослого населения. Участие приняло 29 человек. У одного пациента - подозрение на злокачественное опухолевое образование желудка, еще у одной – подозрение на ЗНО молочной железы, по одному случаю подозрение на ГБ и гипергликемию. Все пациенты отправлены на дополнительное обследование.
Итого, в рамках акции «Здоровье кожи» в Вельскую ЦРБ обратилось 74 человека, восемь из которых в срочном порядке направлено на дообследованные. Такая положительная динамика посещений профилактических осмотров даёт уверенность, что вельчанам своё здоровье не безразлично. Пресс-служба Вельской ЦРБ


От клещей – прививка!

После выполненных Министерством здравоохранения Архангельско области закупочных процедур по приобретению вакцины от клещевого энцефалита, в Вельский район, как один из наиболее эндемичных, была организована поставка 1050 доз для взрослых и 1050 доз для детского населения. Приглашаем вельчан на вакцинацию!

Кстати, с началом весеннего сезона уже 74 жителя района поверглись нападению, из них 14 - дети. 62 клеща исследованы лабораторией Вельской ЦРБ. К счастью, ни одной зараженной энцефалитом особи не выявлено. Четырем человекам пришлось вводить иммуноглобулин, т.к. образец клеща сохранён не был, и у укушенных отсутствовала прививка.


Информация для посетителей о возможном посещении своего родственника, находящегося на стационарном лечении в отделении анестезиологии и реанимации, палате интенсивной терапии круглосуточного стационара ГБУЗ АО "Вельская ЦРБ"



Подарить возможность увидеть мир...

Людям прямо стоящим, умеющим ходить , бегать и прыгать очень сложно представить, как это - уметь только сидеть и лежать, воспринимая всё, что тебя окружает на высоте не более 50 см.

Семьи с особенными детишками знают это как никто другой, ведь зачастую для того, чтобы увидеть мир стоя малышам приходится испытывать невероятную боль, помещаясь в жесткие, деревянные и металлические конструкции - тренажеры. Кроме этого, именно стоячее положение позволяет всем органам и системам организма ребенка работать правильно.

Сегодня в центре "Non-Stop" общественной организации "Семицвет", руководитель Наталья Глазачева, при поддержке ассоциации благотворителей "Белый цветок", одним из учредителей которой выступает Гульнара Нетесова, вручили мамам особенных детей - пациентов Вельской ЦРБ - современный, необычный, но невероятно необходимый подарок - мягкий вертикализатор.

Данный тренажер принципиально отличается от привычных и устаревших, ведь он позволяет совершать совместные прогулки и путешествия, шагая в тандеме "мама-ребенок". Специальный рюкзак-кенгуру одевается на маму, а уже к нему крепится чадо. Так, обнимая и направляя, можно гулять довольно продолжительное время.

Первые испытания пройдут уже сегодня. Надеемся ребятам новое устройство придется по душе. И уже скоро они смогут стоять на ногах прямо и твердо.



Проект "Здоровое Поморье" продолжает свою работу в Архангельской области

21 мая Вельская ЦРБ проводит акцию "Здоровье кожи", призванную обратить внимание на раннее выявление онкологических заболеваний кожи. В Вельском районе данный вид ракового заболевания стоит на третьем месте среди всех выявленных случаев. Просим обратить внимание на своё здоровье и записаться на приём!


УВАЖАЕМЫЕ ВЕЛЬЧАНЕ!
Жители Архангельской области принимают участие в реализации типового проекта «Репродуктивное здоровье». С 11 по 31 мая приглашаем вас пройти социологическое исследование в целях анализа репродуктивных установок жителей.
Тема репродуктивного здоровья невероятно важна. Как Вы знаете, существуют различные программы и формы поддержки материнства. Но, к сожалению, в некоторых семьях супруги не планируют рождение детей, или откладывают их появление на отдаленную перспективу.
Оставьте своё мнение, по какой причине это происходит и какие шаги должны предпринимать государство, общество в целом, семья, социальное окружение, чтобы эта ситуация изменилась.

ПРОЙТИ ТЕСТ↩


Здоровье начинается с чистоты!

В преддверии майских праздников коллективы отделений Вельской ЦРБ вышли на традиционный весенний субботник.

Уборка старой листвы, благоустройство газонов, ремонт и покраска ограждений, бордюров, подготовка клумб к посадкам. Особое внимание к мемориальным табличкам.

Инициативу подхватила станция скорой помощи, сельские ФАПы и амбулатории.


Для медиков чистота – особый критерий, способный сделать настроение пациентов и мир лучше.


Живые свидетели Победы…

Сегодня главный врач ЦРБ Дмитрий Геннадиевич Басавин, председатель профсоюзного комитета Татьяна Ивановна Павлова и председатель Совета ветеранов Альбина Фёдоровна Астафьева побывали в домах ветеранов Великой Отечественной войны и защитников тыла. К огромному сожалению, с каждым годом количество медицинских работников, познавших на себе и тяготы военного времени, и великую радость Победы, становится всё меньше.
Тем ценнее минуты общения с уходящим поколением, тем значимее для ныне живущих пример героизма и мужества людей, победивших фашизм!
Саврасова Лидия Дмитриевна, Звягина Нина Константиновна, Жилина Любовь Николаевна, Носатович София Ивановна – вам наши слова благодарности и признания! Здоровья вам, жизненных сил и надежды на новую весну…




В Поморье «перезагрузят» программу бесплатной диагностики населения
В эту субботу в медучреждениях Архангельской области пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Здоровое Поморье». Жительницы области смогут пройти маммографию или УЗИ молочной железы.
Подробнее↩





Оружие - в надёжные руки!
С 1 марта 2022 в российской Федерации изменился порядок медосвидетельствования для выдачи разрешения на владение оружием. В связи с этим, ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» подготовлен новый регламент прохождения освидетельствования и новый, дополненный перечень лабораторных исследований.

Что проверят?
Во-первых, медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами (офтальмолог, терапевт, врач-психиатр, психиатр-нарколог), патопсихологическое (психодиагностическое) исследование и лабораторные исследования.

Во-вторых, в новых правилах расширен перечень производимых исследований, который включает исследования на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя. Такие исследования выполняет лаборатория Вельской ЦРБ по аналогии с методом качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

В- третьих, в случае обнаружения в образце биологического объекта (крови) повышенного значения гамма-глютамилтранспептидаза (гамма–ГГТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ) и совокупность выделения этилглюкоронида в образце биологического объекта (моче), которые указывают на хроническое поражение печени, медицинское заключение не оформляется, а пациенту рекомендуется обратиться в Архангельский психо-неврологический диспансер для проведения исследования качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

В-четвертых, дополнен список наркотических веществ, в целях выявления следов употребления которых должны проводиться обязательные исследования.

Сколько стоит?
Осуществляется медицинское освидетельствование за счет средств граждан. Полная стоимость такой услуги в Вельской ЦРБ составляет 4583,00 рубля. Порядок действий:

1. Обратиться лично в кабинет платных услуг Вельской ЦРБ и заключить договор на оказание платных медицинских услуг (ул. Конева д.16А стр.15; с понедельника по пятницу с 08-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00; телефон: 6-40-98, 8-921-678-18-38).

2. Оплатить услуги в кассе поликлиники (ул. Конева 28А, кабинет №122; с понедельника по пятницу с 08-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00) согласно заключенному договору. Возможна оплата за наличный, безналичный расчет в любой день до прохождения медицинского освидетельствования

3. В день комиссии пройти лабораторное исследование гамма-ГГТ, АСТ, АЛТ (время сдачи анализа с 7.30-8.00). Анализ мочи с 13.00 до 14.00 часов.

4. В день комиссии получить амбулаторную карту в регистратуре поликлиники с 14-00 до 16-00 (окно №4). Медосмотр начинается с 16.00 часов.

Кстати, запись на медосвидетельствование в кабинете платных услуг уже открыта. Приёмы будут проходить на регулярной основе по четвергам.

Документы?
При себе следует иметь паспорт, ответ флюорографии (данные флюорографии действительны в течение года), военный билет (для мужчин). Дополнительно, иногородним нужно предоставить справки от психиатра и нарколога с места регистрации и справку от терапевта о перенесенных заболеваниях за последние 5 лет.

Открытость!
Теперь заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств и психотропных веществ оформляются в электронном виде. Срок их действия для получения лицензии — год со дня выдачи, для получения разрешения — 5 лет. Медорганизация загружает справки в специальный реестр, доступ к которому есть и у Росгвардии, и у медиков, а также информирует гражданина о результатах. Предполагается, что таким образом сотрудники Росгвардии будут получать эту информацию онлайн сразу после загрузки. Владелец оружия может попросить выдать и бумажную выписку, но без электронной записи в реестре она бесполезна.

Пресс-служба ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ»


Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.
Подробнее↩


Белая ромашка
В День борьбы с туберкулезом фтизиатрическим кабинетом ГБУЗ «Вельская ЦРБ» совместно с отделом по делам молодёжи Вельского района, волонтёрами вельского отделения "Российский Красный Крест" и волонтерским центром «Шаг навстречу» была организована традиционная акция
Подробнее↩


За кадрами – в область!

16 марта в Архангельском медицинском колледже состоялась ярмарка вакансий, на которую для знакомства с потенциальными работодателями были приглашены представители медицинских организаций области. ГБУЗ Вельскую ЦРБ представлял главный врач Дмитрий Геннадиевич Басавин.
Подробнее↩


В Вельской центральной районной больнице готовятся к запуску нового томографа

Такой же томограф уже установлен и используется в Новодвинской городской больнице. Его основная задача – выполнять исследования пациентам с признаками острых нарушений мозгового кровообращения, а также всем пациентам с прочими патологиями. Предыдущий томограф, который был установлен еще в начале 2010-х годов, сегодня уже устарел и периодически ломался – это создавало достаточно тяжелые ситуации, когда не было возможности провести исследования. Сейчас, благодаря новому оборудованию, эта проблема будет решена, – прокомментировал Александр Герштанский.
Подробнее↩


В период с 14 по 25 марта 2022 года проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.


Актуально!
Уважаемые граждане, получающие медицинскую помощь, в том числе в стационарной форме ознакомиться с деятельностью поставщиков социальных услуг (учреждениях социального обслуживания) и видах оказываемых ими социальных услуг вы можете обратившись на интерактивный портал Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по адресу: www.arhzan.ru


Своевременное обследование – путь к здоровью
По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший COVID-19 продолжает страдать от различных симптомов даже спустя время. Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма. Поэтому с 1 июля в России запущена программа углубленной диспансеризации для постковидных пациентов. Какие обследования входят и как попасть на диспансеризацию? На эти вопросы ответила заместитель главного врача Вельской ЦРБ Светлана Луковицкая
Подробнее↩


Система выдачи лекарств учреждениям здравоохранения будет изменена
Вопрос бесперебойного обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов и больниц лекарственными препаратами губернатор Александр Цыбульский обсудил с работниками ФАПа в селе Долгощелье Мезенского района. Речь шла о медучреждениях, расположенных в отдаленных от центра районах области.
Подробнее↩


✎ Архив новостей